MOTIVATOR

MOTIVATOR

MONTJEU | OUT WEST (GONE WEST) Bai | 22/02/2002 | 1m64
Entré au haras en 2006 (GB) - 2013 (FR)
10 000€ poulain vivant


Pedigree

MONTJEU
b. 1996
SADLER'S WELLS
b. 1981
FLORIPEDES
b. 1985
Northern Dancer
Fairy Bridge
Top Ville
Toute Cy
Nearctic
Natalma
Bold Reason
Special
High Top
Séga Ville
Tennyson
Adèle Toumignon
Nearco
Lady Angela
Native Dancer
Almahmoud
Hail To Reason
Lalun
Forli
Thong
Derring-Do
Camenae
Charlottesville
La Séga
Val de Loir
Tidra
Zeddaan
Alvorada
OUT WEST
b. 1994
GONE WEST
b. 1984
CHELLINGOUA
b. 1983
Mr. Prospector
Secrettame
Sharpen Up
Uncommitted
Raise A Native
Gold Digger
Secretariat
Tamerett
Atan
Rocchetta
Buckpasser
Lady Be Good
Native Dancer
Raise You
Nashua
Sequence
Bold Ruler
Somethingroyal
Tim Tam
Mixed Marriage
Native Dancer
Mixed Marriage
Rockefella
Chambiges
Tom Fool
Busanda
Better Self
Past Eight

Origine maternelle

Performances

2 ans
1er Racing Post Trophy Gr.1 (Doncaster - 1 600 m)
1er Learndirect Maiden St. (Newmarket - 1 600 m).

3 ans
1er Derby d’Epsom Gr.1 (Epsom - 2 400 m)
1er Dante St. Gr.2 (York - 2 100 m)
2e Irish Champion St. Gr.1 (Leopardstown)
2e Coral Eclipse St. Gr.1 (Sandown Park)

Production

Père de 57 chevaux black-type !

Ses principaux vainqueurs


Vainqueurs de Groupe 1
RIDASIYNA (09) (Darshaan) Prix de l’Opéra Gr.1, Chloé Gr.3, Mélisande L., 4e Breeders’ Cup Filly & Mare Turf Gr.1
TRÊVE (10) (Anabaa) Prix de l’Arc de Triomphe Gr.1 (2 fois), Diane Gr.1, Vermeille Gr.1 (2 fois), Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1, Prix Corrida Gr.2, 2e Prix Ganay Gr.1, 3e Prince of Wales's St. Gr.1, 4e Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1

 Vainqueurs de Groupe 2 
COCKTAIL QUEEN (10) (Selkirk) Grand Prix de Deauville Gr.2, Prix Gontaut-Biron Gr.3, 2e Grand Prix de Deauville Gr.2, Prix de Pomone Gr.2, Prix des Reservoirs Gr.3, Gillies Fillies' Stakes L., 3e St Simon Stakes Gr.3, Prix d'Hédouville Gr.3
FELICIAN
 (08) (Inchinor) Meilen Trophy Gr.2, Badener Meile Gr.3, Pr Del Piazzale Gr.3, 2Oettingen-Rennen Gr.2, Meilen Trophy Gr.2, Premio del Piazzale Gr.3, 3e Grosse Europa Meile Gr.3, Preis Der Sparkassen Finanzgruppe Gr.3, Ilse und Heinz Ramm Erinnerungsmeile L., Frühjahrs-Meile des Carl Jaspers Versicherungskontors L.
PALLASATOR (09) (Ezzoud) Doncaster Cup Gr.2, Henry II Stakes Gr.3, Jockey Club Rose Bowl L., 2e Qatar Goodwood Cup Gr.2, Lonsdale Cup Gr.2, 3e British Champions Long Distance Cup Gr.2
POLLENATOR (07) (Bluebird) May Hill St. Gr.2, 3e Fillies’ Trial St. L.
SKY HUNTER (10) (Silver Hawk) Dubai City of Gold Stakes Gr.2, St Simon Stakes Gr.3, Crimbourne Stud Foundation Stakes L., Doonside Cup Stakes L., Prix Frédéric de Lagrange L.2e Dubai Duty Free Legacy Cup Arc Trial Gr.33e Prix du Jockey Club Gr.1,  September Stakes Gr.3

 Vainqueurs de Groupe 3 
BANZARI (12) (Cape Cross) La Coupe de Maisons-Laffitte Gr.3, Prix Luth Enchantée L., 3e E.P. Taylor St. Gr.1, Prix Urban Sea L.
CLINICAL (08) (Elmaamul) Princess Elizabeth St. Gr.3, Cooley Fillies St. L., Fleur de Lys Fillies St. L., Erinnerungsrennen L., 3e Princess Elizabeth St. Gr.3, Hyde St. L.
DAYTONA BAY (10) (Lando) Hamburger Stuten-Preis Gr.3, 2e Premio Verziere Gr.3, Preis Dusseldorf L., 3Baden Wurttemberg-Trophy Gr.3, Fritz Henkel Stiftungs-Rennen L., Grosser Preis der Sparkasse Dortmund L.
FEREVIA (10) (Cat Thief) Prix Pénélope Gr.3, 3e Prix Saint-Alary Gr.1
MOTIVADO (08) (Time For A Change) Queen’s Cup Gr.3, 2e W.J. Mckell Cup L.
ROBIN HOODS BAY (08) (Rainbow Quest) Winter Derby Gr.3, 2e Winter Derby Gr.3
SHAHAH
(12) (Olden Times) Prix d'Aumale Gr.3
SKIA (07) (Quest For Fame) Prix Fille de l’Air Gr.3, 2e Prix Mélisande L.

Vainqueurs de Listed
CAPTIVATOR (07) (Sharrood) Snowdrop Fillies St. L., 2e Dahlia St. Gr.3, 3e John Musker Fillies’ St. L.
LUMINEUX (07) (Darshaan) Prix Ridgway L.
MOTRICE (07) (Affirmed) March St. L., 2e Jockey Club Cup Gr.3, 3e Doncaster Cup Gr.2 (2 fois), Lillie Langtry St. Gr.3 (2 fois)
REWARDED (09) (Cadeaux Genereux) Festival St. L., 3e Tercentenary St. Gr.3
SUPER MOTIVA (07) (Grape Tree Road) Premio Torricola L., Critérium Aretuseo L.
TACTICIAN (07) (Shirley Heights) Silver Cup Hcap L.
THE TWISLER (12) (Polish Precedent) March Stakes L.
VOW (09) (Akarad) Oaks Trial St. L.

Placés de Groupe :
Modus (10) (Generous) 2e Weatherbys Champion Bumper Gr.1, 3e Champion INH Flat Race Gr.1
Luminator (08) (Kingmambo) 2e Gran Corsa Siepi d'Italia Gr.1
Durer (08) (Sillery) 2e Prix Noailles Gr.2, Prix Matchem L.
Full of Beauty (12) (Mizzen Mast) 2e Pr. Oaks d'Italia Gr.2
Cafe Society (10) (Highest Honor) 2e Irresistible Pools & Spas N E Manion Cup Gr.3, Girvan Waugh Randwick City Stakes L., 3e Chairman's Handicap Gr.2, Glorious Stakes Gr.3, Wolferton Handicap L.
Federation (08) (Pursuit of Love) 2e Hillsborough Stakes Gr.3, 3e Lady Baltimore Stakes L., Mohegan Sky Stakes L.
Hot Prospect (07) (Kingmambo) 2e Winter Hill Stakes Gr.3, Steventon Stakes L., 3e Rose of Lancaster Stakes Gr.3, Derby Trial Stakes Gr.3, Doonside Cup Stakes L.
Love Happens (09) (Acatenango) 2e Premio Sergio Cumani Gr.3
Midweek (13) (Danzig) 2e Prix Imprudence Gr.3, Prix de la Cochere L., Prix Amandine L.
Perennial (09) (Woodman) 2e Autumn Stakes Gr.3, 3e Casco Cocked Hat Stakes L.
Prompter (07) (Efisio) 2e Autumn Stakes  Gr.3
Beaulieu (08) (Law Society) 3e Prix du Lys Gr.3, Prix Frederic de Lagrange L.
Communicator (08) (Fraam) 3Ormonde Stakes Gr.3, 2e Chester Handicap L.
Tibaldi (09) (Kingmambo) 3e Prix Miesque Gr.3
Zayaan (07) (Desert Prince) 3e Tetrarch Stakes Gr.3

Placés de Listed :
Aviator (08) (Lando) 2e Prix Scaramouche L., 3e Jubilaumscup L.
Bit of Chocolate (08) (Mujadil) 2e Premio Toscana L.
Filona (10) (Danehill Dancer) 2e Premio Vittorio Crespi L.
Graser (09) (Halling) 2e Adoration Stakes L., Sandy Blue Handicap L.
Lumiere Rose (09) (Danehill) 2e Nereide Rennen L.
Lyssio (07) (Monsun) 2e Grosser Bavaria Preis L., 3e Sachsen Preis L., Preis des Casino Baden-Baden L.
Mobilizer (07) (Kris S) 2e Plate Trial Stakes L.
Motdaw
(13) (Night Shift) : 2e William Hill Doonside Cup Stakes L.
Samurai Sword (08) (Machiavellian) 2e Ben Marshall Stakes L.
Badee Ah (12) (Rainbow Quest) 3e Prix Joubert L.
Creme Anglaise (08) (Half a Year) 3e Warwick Fillies' Stakes L., Braveheart Stakes L.
Domination (07) (Intikhab) 3e Esher Stakes L.
High Octane (10) (Green Desert) 3e 2000 Guineas Trial Stakes L.
Madame Defarge (10) (Zafonic) 3e Pretty Polly Stakes L.
Obedient
(14) (Dansili) 3e Prix Six Perfections L.
Modem (10) (Darshaan) third in Seamus & Rosemary McGrath Memorial Saval Beg Stakes L.
Secret Flay (08) (Private Account) 3e Premio Campobello L.
Soul Searcher
(12) (Machiavellian) 3e Brown Panther Stakes L.

En obstacle
Modus (10) (Generous) 32Red Lanzarote Handicap Hurdle L., 3e William Hill Handicap Hurdle L.
New Year’s Eve (08) 2e Weatherbys Champion Bumper Gr.1.
Modem
(10) (Darshaan) 2e Value Novice Hurdle Gr.2